RPP TAHFIDZ K-13 KELAS VII
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah :
SMP Madani Islamic School
Mata Pelajaran :
Tahfidz
Kelas/Semester :
VII/ Genap
Alokasi Waktu : 2 x
40 Menit
A. Kompetensi
Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tangung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Mencoba,
mengolah dan menyajikan dalam ranah konkrit (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai yang di pelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Hari Ke-1
No. |
Kompetensi Dasar |
Indikator |
1. |
4.1. Membaca surat Al-buruuj dengan fasih dan
benar 4.2.
mengetahui hukum bacaan Al-Qomariah dan Al-Syamsiah |
4.1.1. Membaca surat Al-Buruuj ayat 1-10 dengan fashih dan benar. 4.2.1. Menyebutkan hukum bacaan Al-Qomariyah dan Al-Syamsiah pada
surat Al-Buruuj ayat 1-10. |
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak, siswa dapat membaca
surat Al-Buruuj ayat 1-10 dengan fashih dan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat menyebutkan
hukum bacaan Al-Qomariyah dan Al-Syamsiah pada surat Al-Buruuj ayat 1-10.
D. Materi Pembelajaran
Membaca Al-Qur’an surat Al-Buruuj 1-10 ayat
1.
وَالسَّمَاء
ذَاتِ الْبُرُوجِ
2.
وَالْيَوْمِ
الْمَوْعُودِ
3.
وَشَاهِدٍ
وَمَشْهُودٍ
4.
قُتِلَ
أَصْحَابُ الأُخْدُودِ
5.
النَّارِ
ذَاتِ الْوَقُودِ
6.
إِذْ
هُمْ عَلَيْهَا قُعُودٌ
7.
وَهُمْ
عَلَى مَا يَفْعَلُونَ بِالْمُؤْمِنِينَ شُهُودٌ
8.
وَمَا
نَقَمُوا مِنْهُمْ إِلاَّ أَن يُؤْمِنُوا بِاللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَمِيدِ
9.
الَّذِي
لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَاللَّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ
10.
إِنَّ
الَّذِينَ فَتَنُوا الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ ثُمَّ لَمْ يَتُوبُوا
فَلَهُمْ عَذَابُ جَهَنَّمَ وَلَهُمْ عَذَابُ الْحَرِيقِ
E. Metode dan Model Pembelajaran
¡ Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
¡ Metode : Tahfidz Takriron, Demonstrasi, Penugasan.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat/bahan :
§ White bord
§ Spidol
2. Sumber pembelajaran :
§ Al-Qur’an
§ Juz ‘Amma
§ Buku Tajwid
G. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
§ Pada awal pembelajaran, guru memberikan salam, menyapa
siswa menanyakan kabar, mengondisikan siswa. Guru meminta siswa berdoa
bersama dipimpin oleh siswa yang ditunjuk, dilanjutkan dengan muroja’ah juz
30, absensi dan infak harian. § Guru memotivasi belajar siswa dengan yel-yel atau game · Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan. · Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. · Guru melakukan Pre Test untuk menjajagi pemahaman awal
siswa. · Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai.. |
10 Menit |
Kegiatan Inti |
§ Siswa di minta membuka Al-Qur’an / Juz Amma surat Al-Buruuj ayat 1-10. § Dengan bimbingan guru siswa membaca surat Al-Buruuj ayat demi ayat
secara klasikal, kelompok, dan perindividu. § Siswa diminta mengulangi bacaan surat Al-Buruuj ayat 1-10 tanpa
bimbingan guru. § Secara acak Siswa diminta membaca surat Al-Buruuj dengan cara sambung
ayat dari ayat 1-10. § Guru membenarkan bacaan siswa bila ada kesalahan. § Guru menjelaskan hukum tajwid tentang Al-Qomariyah dan Al-Syamsiah. § Guru memberikan contoh kalimat Al-Qomariyah dan Al-Syamsiah. § Tanya jawab siswa dan guru tentang hukum bacaan Al-Qomariyah dan
Al-Syamsiah. § Siswa ditugaskan mencari hukum bacaan Al-Qomariyah dan Al-Syamsiah pada
surat Al-Buruuj ayat 1-10 dengan cara menggaris bawahi. |
60 Menit |
Penutup |
§ Guru
mengevaluasi hasil kerja siswa dan siswa diminta untuk melakukan refleksi
dengan cara menjawab beberapa pertanyaan dengan jujur dan tanggung jawab. § Guru mengarahkan siswa untuk belajar di rumah mengulang ulang hafalan surat Al-Buruuj ayat 1-10. § Guru
memberi salam penutup. Kemudian, guru meminta siswa untuk memimpin doa saat
selesai pelajaran. |
10 Menit |
H. Teknik dan Instrumen Penilaian
Penugasan
1.
Bacalah
QS. Al-Buruuj dengan baik dan benar
2.
Lanjutkan
bunyi ayat 1 dalam QS. Al-Buruuj.
3.
Sebutkan
hukum bacaan Al-Syamsiah dan Al-Qomariyah
yang terdapat pada ayat 1 pada QS. Al-Buruuj
Mengetahui Kepala Sekolah . . . . . . . . . . .. . . . NIP. |
Cilegon, 04 Januari 2021 Guru Tahfidz Syifa Auliaul Fitri, S.Pd NIP. |
Komentar
Posting Komentar